Дизайн

Обычно в дизайн блога вкладывается много сил, чтобы он был удобен в использование и притягивал внимание читателей. Используя меню "Дизайн" в структуре блога, Вы можете добавлять, удалять и настраивать гаджеты в своем блоге. 

1. Гаджет "Заголовок страницы" 
Данный гаджет позволяет настроить заголовок блога, вставить изображение в название блога, указав его местоположение. Не забываем сохранять изменения, нажав на кнопку "Сохранить". Вы всегда имеете возможность посмотреть внешний вид блога и гаджетов, используя кнопку "Просмотр". 


2. Гаджет "Список страниц" 
Он помогает блогеру расположить страницы под заголовком в виде вкладок или на боковой панели, а также указать из месторасположение. 






3. Гаджет "Обо мне" 
Щелкая по кнопке "Добавить гаджет" в меню "Дизайн", Вы можете вставлять основные гаджеты для Вашего блога. Гаджет "Обо мне" показывает кто является автором блога. Вы можете скрыть раздел "Обо мне" или показывать его пользователям блога. 

4. Гаджет "Архив блога
Гаджет "Архив блога" помогает настроить архив сообщений Вашего блога. 

5. Гаджет "Статистика"
Как правило, в блог добавляют гаджет "Статистика блога". Данный гаджет помогает автору увидеть количество просмотров страниц блога. В окне "Настройка виджета статистики"  автор может настроить частоту подсчетов посещений, стиль записи (цифры или график).  


6. Гаджет "Постоянные читатели"
В меню "Добавить гаджет" на вкладке "Другие гаджеты" есть также много полезных гаджетов для блога. Например гаджет "Постоянные читатели" помогает вашим читателям постоянно быть в курсе Ваших новых сообщений. Этот гаджет можно заменить на гаджет "Подписка через Google+" .

7. Гаджет "Изображение" 
Данный гаджет используется для загрузки и отображения картинок. Загруженные картинки можно связать с ссылками. Таким образом, Вы можете делать полезные кнопки для блога. 
 


8. Гаджет "HTML/JavaScript" 
Один из самых важных гаджетов в Blogger. Он поддерживает коды HTML, Javasript и CSS и используется для отображения на блоге сторонних гаджетов и кодов.  

Используя данный гаджет, Вы можете вставить в свой блог гаджеты календарь, часы, кнопка "Вверх", кнопки социальных сетей и т.д. Посмотреть информацию о сторонних гаджетах можно здесь.  Коды для календарей можно взять здесь.

9. Гаджет "Обратной связи"
Любой блог необходимо обеспечить средствами обратной связи. Для этого можно использовать гаджет "Опрос" в меню "Основные гаджеты" или "Форма для связи" в меню "Другие гаджеты". Автор можно создать специальную страницу для обратной связи с посетителями, используя встроенную Google форму.

10. Другие гаджеты
Образовательный блог можно дополнить полезными гаджетами для обучающихся: "Википедия" и "Переводчик". Посмотреть информацию обо всех основных гаджетах можно здесь. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий